फ़ोटो जर्नलिस्ट दानिश सिद्दीकी को मरणोपरांत रेडइंक ‘जर्नलिस्ट ऑफ़ द ईयर’ अवॉर्ड, उनकी कुछ ख़ास तस्वीरें

by GoNews Desk Dec 31, 2021 • 02:50 PM Views 1566

भारत के फ़ोटो पत्रकार दानिश सिद्दीकी को मरणोपरांत रेडइंक ‘जर्नलिस्ट ऑफ़ द ईयर’ अवॉर्ड दिया गया है। चीफ़ जस्टिस एनवी रमना ने उनकी ‘खोजी और प्रभावशाली समाचार फ़ोटोग्राफी’ के लिए सिद्दीकी की पत्नी को मुंबई के प्रेस क्लब में यह अवॉर्ड सौंपा। दानिश अफ़ग़ानिस्तान के युद्द क्षेत्र में पत्रकारिता करते समय मार दिए गए थे।

चीफ़ जस्टिस रमना ने सिद्दीकी की तारीफ़ की और कहा, “वह एक जादुई आंख वाले व्यक्ति थे और उन्हें इस युग के अग्रणी फ़ोटो जर्नलिस्टों में से एक माना जाता था। अगर एक तस्वीर एक हज़ार शब्दों को बयां कर सकती है, तो उनकी तस्वीरें उपन्यास थीं।”

दिल्ली के जामिया कॉलेज से पड़े दानिश अलजज़ीरा जैसे मीडिया हाऊस के साथ काम कर रहे थे। उनकी रोहिंग्या, सीएए के ख़िलाफ़ प्रदर्शन, किसान आंदोलन और भारत में कोविड की दूसरी लहर के दौरान ली गई तस्वीरें दुनियाभर में वायरल हुईं। इस साल अगस्त में दानिश कंधार के स्पिन बोल्डेक इलाके में तालिबान और अफ़ग़ान बलों के संघर्षों को कवर रहे थे, जिस दौरान उन्हें तालिबानी लड़ाकों ने मार दिया था।