कोरोना वायरस: वियतनाम की विजय

by GoNews Desk Aug 13, 2020 • 11:53 AM Views 1941

देशभर में कोरोना संक्रमण के मामले 24 लाख के करीब पहुंच गए हैं। मरने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है और संक्रमण के मामलें में भी बेतहाशा बढ़ोत्तरी जारी है। इसको लेकर गोन्यूज़ के एडिटर चीफ पंकज पचौरी ने विश्लेषण किया है कि भारत के मुक़ाबले दुनिया में क्या स्थिति है?

अगर आंकड़े देखें तो भारत संक्रमण के मामले में नंबर एक पर पहुंच गया है। पिछले तीन दिनों के आंकड़े बताते हैं कि भारत में अमेरिका और ब्राज़ील से ज़्यादा संक्रमित मरीज़ मिल रहे हैं। देश में संक्रमित मरीज़ों की मृत्यु दर करीब 2 फीसदी है। यानि अगर 50 हज़ार मरीज़ हर रोज़ मिलेंगे तो हर रोज़ एक हज़ार मरीज़ों की मौत होगी।

देश में संक्रमण को क़ाबू करने के लिए लगभग सभी उपाए किए गए लेकिन फिर भी मामले लगातार बढ़ रहे हैं। अगर चीन से सटे देश वियतनाम की बात करें तो यहां संक्रण के मामलों पर लगभग क़ाबू पा लिया गया है। यहां हर रोज़ करीब तीस मरीज़ मिल रहे हैं। यहां अबतक संक्रमण के 883 मरीज़ मिले हैं और 421 ठीक हो चुके हैं और संक्रमण की वजह से 18 मरीज़ों की मौत हो गई है।

अगर यहां संक्रमण के मामले प्रति दिन के हिसाब से देखें तो यह दस से भी कम है। ख़ास बात ये है कि यहां पॉज़िटिवी रेट बेहद कम है और टेस्टिंग ज़्यादा हो रही है। वियतनाम में 966 टेस्ट पर एक मरीज़ मिल रहा है जबकि भारत में 25 टेस्ट पर एक संक्रमित मिल रहे हैं।

अगर वियतनाम की अर्थव्यवस्था पर ग़ौर किया जाए तो यहां भी वियतनाम आगे मालूम पड़ता है। भारत में चीन ने 30-35 अरब डॉलर इंवेस्ट किया है तो वियतनाम में 100 अरब डॉलर तक का इंवेस्टमेंट है। हाल ही में यहां कई नई कंपनियां खुली हैं जिससे अर्थव्यवस्था पटरी पर है।

ख़ास बात ये है कि वियतनाम के 90 फीसदी से ज़्यादा लोग बिना मास्क घर से बाहर नहीं निकलते। एक रिसर्च के मुताबिक़ वियतनाम के 91 फीसदी लोगों ने माना है कि संक्रमण से बचने के लिए मास्क पहनना ज़रूरी है। चीन में 83 फीसदी, इटली में 81 फीसदी, जापान में 77 फीसदी और भारत में 76 फीसदी लोग मास्क पहनने को संक्रमण से सुरक्षा मानते हैं।