कानपुर के सरकारी शेल्टर होम में 57 लड़कियां कोरोना संक्रमित, सात गर्भवती

उत्तर प्रदेश के कानपुर में सरकारी शेल्टर होम में 57 लड़कियां कोरोना पॉज़िटिव मिली हैं. शेल्टर होम में सात लड़कियां गर्भवती भी मिली हैं जिनमें से पांच कोरोना पॉज़िटिव हैं और दो की रिपोर्ट नेगेटिव आई है. सभी संक्रमित लड़कियों को कोरोना अस्पताल में भर्ती करवाया गया है.
लड़कियों के गर्भवती होने के बाद से कानपुर शेल्टर होम पर सवाल उठ रहे हैं लेकिन कानपुर के डीएम ब्रह्म देव तिवारी ने किसी भी अनहोनी को ख़ारिज किया है. उनका कहना है कि दो लड़िकयां दिसंबर 2019 में आगरा और कन्नौज से कानपुर शेल्टर होम लाई गई थीं. डीएम बीडी राम तिवारी ने कहा कि ये दो लड़कियां तभी से गर्भवती हैं.
पांच अन्य गर्भवती लड़कियों को आगरा, कन्नौज, फिरोजाबाद, एटा से लाया गया है. डीएम का दावा है कि सभी सात लड़कियां पहले से ही गर्भवती थीं.
कानपुर संवासिनी गृह में कोरोना पॉज़िटिव मामलों में से दो गर्भवती लड़कियों की खबर के बारे में यह स्पष्ट करना है कि ये पॉक्सो एक्ट के तहत CWC आगरा तथा कन्नौज के आदेश से दिसम्बर २०१९ में यहॉं संवासित की गयी थीं और तत्समय किए गए मेडिकल परीक्षण के अनुसार ये पहले से गर्भवती थीं।
— DM Kanpur Nagar (@DMKanpur) June 21, 2020
Also Read:
पांच अन्य गर्भवती लड़कियों को आगरा, कन्नौज, फिरोजाबाद, एटा से लाया गया है. डीएम का दावा है कि सभी सात लड़कियां पहले से ही गर्भवती थीं.
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने कहा कि कानपुर के सरकारी शेल्टर होम में 57 बच्चियों को कोरोना की जांच होने के बाद एक सच सामने आया कि 2 बच्चियां गर्भवती निकलीं और एक एड्स पॉजिटिव निकली. प्रियंका गांधी ने यूपी की क़ानून व्यवस्था पर भी सवाल खड़े किए हैं. उन्होंने फेसबुक पर लिखा, मुजफ्फरपुर के बालिका गृह का पूरा किस्सा देश के सामने है. यूपी में भी देवरिया से ऐसा मामला सामने आ चुका है. ऐसे में दुबारा इस तरह की घटना सामने आना दिखाता है कि जांचों के नाम पर सब कुछ दबा दिया जाता है लेकिन सरकारी शेल्टर होम्स में बहुत ही अमानवीय घटनाएं घट रही हैं. वीडियो देखिए हालांकि कानपुर के डीएम बीडी राम तिवारी ने एक ट्वीट कर कहा, कुछ लोगों ने कानपुर शेल्टर होम को लेकर ग़लत उद्देश्य से पूरी तौर पर झूठी सूचना फैलाई है.संवासिनी गृह व वहां रह रही संवासनी के संबंध में वायरल भ्रामक समाचार के संबंध में मंडलायुक्त डॉ सुधीर एम बोबडे के निर्देश पर एक महत्वपूर्ण वीडियो संदेश दिया गया। pic.twitter.com/xLi4lFZRBI
— DM Kanpur Nagar (@DMKanpur) June 21, 2020
कुछ लोगों द्वारा कानपुर संवासिनी गृह को लेकर ग़लत उद्देश्य से पूर्णतया असत्य सूचना फैलाई गई है।आपदाकाल में ऐसा कृत्य संवेदनहीनता का उदाहरण है। कृपया किसी भी भ्रामक सूचना को जाँचें बिना पोस्ट ना करें। ज़िला प्रशासन इस संबंध में आव़श्यक कार्रवाई हेतु लगातार तथ्य एकत्र कर रहा है।
— DM Kanpur Nagar (@DMKanpur) June 21, 2020
ताज़ा वीडियो