“भारत में रोज़ होंगे 14 लाख संक्रमित”! केंद्र की ऑमिक्रॉन पर चेतावनी, ब्रिटेन से तुलना

by GoNews Desk 1 year ago Views 45449

omicron variant

भारत के नीति आयोग के स्वास्थ्य सदस्य डॉ वीके पॉल ने शुक्रवार को ऑमिक्रॉन को लेकर चिंता ज़ाहिर की है। उन्होंने कहा कि ऑमिक्रॉन भारत में तेज़ी से फैल रहा है और ब्रिटेन और फ्रांस में नए वेरिएंट के सामने आने के बाद देखे जा रहे मरीज़ों की संख्या की तुलना अगर भारत की आबादी से की जाए तो यहां लाखों की संख्या में संक्रमित सामने आ सकते हैं। भारत में अब तक ऑमिक्रान के 101 मरीज़ सामने आए हैं जबकि यूके में नए वेरिएंट के 3,201 नए मामले पाए गए हैं, जिसके बाद कुल संक्रमितों की संख्या 14,909 पर पहुंच गई है।

वेरिएंट के नए मामलों से हटकर यूके इस समय कोरोना के मामलों में बढ़ा इज़ाफा देख रहा है, वहां 24 घंटों में रिकॉर्ड 93,095 केस दर्ज किए गए। यहां तक कि वहां रोज़ सामने आ रहे नए संक्रमितों में से 2.4 फीसदी सिर्फ़ ऑमिक्रान के हैं। फ्रांस के प्रधानमंत्री ने कहा है कि वहां नया वेरिएंट बिजली की तरह फैल रहा है। अलजज़ीरा के मुताबिक़ फ्रांस में औसतन करीब़ 51,000 मरीज़ सामने आ रहे हैं जबकि गुरूवार को 60,866 नए मामले दर्ज किए गए। 

इसे लेकर नीति आयोग के सदस्य वीके पॉल ने चेतावनी दी और कहा कि अगर यूके में संक्रमण के फैलने की दर से भारत की तुलना की जाए तो यहां रोज़ 14 लाख कोविड केस दर्ज किए जाएंगे। उन्होंने आगे कहा कि फ्रांस में 65,000 मामले सामने आए हैं। अगर ऐसा प्रकोप भारत में भी सामने आया तो देश की जनसंख्या के हिसाब से यहां रोज़ नए 13 लाख संक्रमित होंगे।

डॉ पॉल ने आगे यह भी कहा कि यूरोप में संक्रमण के गंभीर हालातों की चपेट में है। 80 फ़ीसदी आंशिक टीकाकरण और एक डेल्टा वेव से गुज़रना भी काम नहीं आ रहा है। बता दें कि कई शोध में दावा किया जा रहा है कि ऑमिक्रॉन बहुत जल्द डेल्टा वेरिएंट जिसे भारत में कोरोना की दूसरी लहर के लिए बड़ा ज़िम्मेदार माना गया था, इसे संक्रमण के मामले में पीछे छोड़ देगा।

स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने विश्व स्वास्थ्य संगठन के एक बयान का हवाला दिया, जिसमें संगठन ने कहा था कि ऑमिक्रॉन दक्षिण अफ्रीका में तेज़ी से फैल रहा है, जहां डेल्टा स्ट्रेन उतना प्रभाव नहीं दिखा पाया था। ऐसा लग रहा है कि बहुत जल्द कम्युनिटी ट्रांस्मीशन के मामले में ऑमिक्रॉन डेल्टा वेरिएंट को पीछे छोड़ देगा। 

भारत में ऑमिक्रॉन के 101 केस सामने आ चुके हैं। इनमें से सबसे ज़्यादा संक्रमित महाराष्ट्र और दिल्ली में हैं। महाराष्ट्र में नए वेरिएंट के 32 जबकि दिल्ली में 20 मामले दर्ज किए जा चुके हैं। दोनों ही राज्य संक्रमण की पहली और दूसरी लहर से सबसे बुरी तरह प्रभावित की सूची में हैं। इनके अलावा गुजरात, आंध्र प्रदेश, केरल, तेलंगाना, पश्चिम बंगाल, चण्डीगढ़ और तमिलनाडु में भी वेरिएंट की पुष्टि हो चुकी है।

 सरकार की कोविड पर बनाई गई टास्क फोर्स ने लोगों से गैर-ज़रूरती यात्रा और भीड़ भाड़ से बचने की अपील की है। डॉ पॉल ने कहा कि लोगों को त्योहारों और नए साल के जश्न को कम लोगों के बीच मनाना चाहिए।

हालांकि नए वेरिएंट और  संक्रमण की लहर के ख़तरे के बीच उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड जैसे राज्यों में आज बड़ी संख्या में राजनीतिक कार्यक्रमों के लिए लोग इकट्ठा हुए हैं। पीएम मोदी यूपी के शाहजहांपुर में गंगा-एक्सप्रेसवे का उद्घाटन करने पहुंचे हैं। जबकि समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव रायबरेली में और कांग्रेस नेता राहुल गांधी और प्रियंका गांधी अमेठी में रैली कर रहे हैं।       

ताज़ा वीडियो